Jumat, 21 September 2012
persamaan kimia dan massa reaksi
PERTANYAAN DAN PERMASALAHAN
	Tulis dalam kata-kata yang dimaksudkan oleh persamaan berikut
	C3H8(g)   +   5O2             3CO2(g)  +  Cu(NO3)2(aq)
	Cu(s)  +  2AgNO3(aq)             2Ag(s)   +  Cu(NO3)2(aq)
	Setarakan persamaan berikut
	Al(s)  +  O2              Al2O3(s)
	C2H2(g)  +  O2(g)           CO(g)  +  H2O(g)
	BaCl(aq)  +  Na2SO4(aq)           BaSO4(s)  +  NaCl(aq)
	Ca(s)  +  H2O(l)           Ca(OH)2(s)  +  H2(g)
	NaHCO3(s)          Na2CO3(s)  +  H2O(g)  +  CO2(g)
	C7H5N3O6(s)           N2(g)   +  H2O(g)  +  CO(g)  +  C(s)
	Tulis persamaan kimia yang setara umtuk reaksi berikut
	Natrium dibakar dengan gas klorin menghasilkan Natrium klorida padat
	Natrium oksida padat larut dalam air, Natrium hidroksida dalam larutan air terbentuk
	Magnesium karbonat dipanaskan membentuk magnesium oksida padat dan karbon dioksida
	Besi (III) oksida dipanaskan dengan karbon monoksida menghasilkan logam besi dan karbon dioksida
	Kalsium karbonat bereaksi dengan asam hidroklorik (Hidrogen klorida dalam larutan air terbentuk karbon dioksida, air dan larutan kalsium klorida dalam air
	Benzena cair dibakar dengan oksigen membentuk karbon dioksida dan uap air
	Logam alumunium bereaksi dengan tembaga (II) sulfat dalam larutan air untuk membentuk logam tembaga dan larutan alumunium sulfat
	Amonium nitrat padat dipanaskan untuk membentuk nitrogen oksida dan uap air
	Nitrogen dioksida bereaksi dengan air menurut persamaan berikut
			 3NO2(g)  +  H2O(l)        2HNO3(aq)  +  NO(g)
Jika 0.5 mol Nitrogen dioksida direaksikan, hitunglah
	Jumlah mol asam nitrat yang dihasilkan
	Jumlah mol Nitrogen oksida yang dihasilkan
	Ketika Oktana dibakar dengan oksigen reaksinya sebagai berikut
	2C8H18(l)  +  25O2(g)          16CO2(g)  +  18H2O(g)
Jika 2 mol CO2 yang dihasilkan, hitunglah
	Jumlah mol oktana dan oksigen yang bereaksi
	Jumlah mol air yang dihasilkan
	Ketika larutan barium klorida dan natrium sulfat dicampur dengan membentuk endapan putih barium sulfat. Persamaan untuk reaksi adalah sebagai berikut: 
BaCl2(aq) + Na2SO4(aq) → BaSO4(s) + 2NaCl(aq) 
Jika 5,82 g barium klorida bereaksi, hitung sebagai berikut. 
	Massa barium sulfat yang dihasilkan. 
	Massa natrium sulfat yang harus bereaksi. 
	Aspirin dihasilkan dari asam salisilat dan asam etanoat oleh reaksi berikut.
C6H4(OH)COOH(s) + CH3COOH(l) → C6H4(OCOCH3)COOH(s) + H2O(l) 
asam salisilat 		 aspirin 		 asam etanoat
Berapa massa asam salisilat yang diperlukan untuk menyiapkan tablet mengandung 300 mg aspirin?
	Persamaan untuk fermentasi glukosa adalah sebagai berikut 
C6H12(aq) → 2C2H5OH(aq) + 2CO2(g) 
Jika 5,25 g karbon dioksida menghasilkan, hitung sebagai berikut. 
	Massa etanol yang dihasilkan. 
	Massa glukosa yang diperlukan. 
	Peleburan kalkopirit, CuFeS2, diwakili oleh persamaan berikut. 
2CuFeS2(s) + 5O2(g) → 2Cu(s) + 2FeO(s) + 4SO2(g) 
Jika 22,0 kg kalkopirit bereaksi, hitung sebagai berikut 
	Massa tembaga yang terbentuk. 
	Massa belerang dioksida yang terbentuk. 
	Massa oksigen yang dibutuhkan. 
	Ketika tembaga (II) oksida direaksikan dengan asam sulfat, terbentuk tembaga (II) sulfat. 2,00 g tembaga (II) oksida direaksikan dengan asam sulfat berlebihan dan terisolasi produk seperti tembaga (II) sulfat-5-air. Hitung massa produk.
	 Titanium dioksida (TiO2), pigmen putih yang digunakan dalam cat dan beberapa lotion tabir surya, diproduksi bersama- sama dengan HCl oleh reaksi TiCl4 cair dan uap air. Jika 13,0 g TiCl4 bereaksi hitung sebagai berikut. 
	Massa TiO2 yang dihasilkan. 
	Massa H2O yang diperlukan. 
	Massa HCl yang dihasilkan.
	Amonia dibentuk oleh reaksi antara nitrogen dengan hidrogen
		N2(g) + 3H2(g)  →   2NH3(g)
Awal mula campuran  disajikan pada diagram di bawah ini dengan   mewakili N2 -dan   mewakili H2
	Manakah dari diagram di bawah ini yang mewakili campuran produk?
	Pereaksi manakah yang menjadi pereaksi pembatas?
	Reaksi dari pembentukan asam sulfat dapat diwakilkan oleh persamaan di bawah ini :
		2SO2(g) + O2(g) + 2H2O(l)      2H2SO4(l)
Jika 3 mol SO2, 1 mol O2, berapa mol H2O dan H2SO4 yang dihasilkan setelah reaksi?
	Ketika Mangan dioksida direaksikan dengan larutan asam klorida pekat menghasilkan Mangan(II)klorida, gas klor dan air. Jika 2,17 g Mangan dioksida direaksikan dengan larutan asam klorida pekat yang mengandung 2,74 g asam klorida, tentukan :  
a. Pereaksi pembatas!
b. Massa klor yang dihasilkan!
	Jika asam klorida ditambahkan dengan magnesium karbonat, hasil reaksinya yaitu magnesium klorida, karbon dioksida dan air. Jika asam klorida yang dipakai sebesar 1.46 g hydrogen klorida ditambahkan 1.70 g magnesium karbonat, hitunglah :
	Zat pembatas.
	massa magnesium klorida yang dihasilkan.
	massa karbon dioksida yang dihasilkan
	Sebuah sampel kawat besi dioksidasi menjadi besi (III) oksida, reaksinya dengan oksigen. Jika 2.85 g kawat besi menghasilkan 3.00 g besi (III) oksida, hitunglah persen kemurnian dari kawat kabel.
	Pupuk amonium sulfat dihasilkan dengan reaksi sebagai berikut
2NH3(aq) + H2SO4(aq)       (NH4)2SO4(aq)
Berapa massa ammonium sulfat yang dihasilkan dari 15.0 kg ammonia andaikan 85 % prosesnya efisien?
	Asam sulfat dapat dihasilkan dari besi pirit (FeS2) dengan reaksi sebgai berikut :
4FeS2(s) + 11O2(g)  →   2Fe2O3(s) + 8SO2(g)
2SO2(g) + O2g)   →  2SO3(g)
SO3(g) + H2O(l)   →   H2SO4(aq)
Hitunglah :
	harga mol H2SO4 yang dihasilkan per mol FeS2.
	Massa H2SO4 yang dihasilkan dari 2.50 kg FeS2. 
(catatan: tulis persamaan yang seimbang sebelum memulai menghitung)
JAWABAN
 1. a. Gas propana bereaksi dengan oksigen menghasilkan gas karbon dioksida dan  tembaga      (II) nitrat dalam larutan air
b. Tembaga padat direaksikan dengan larutan perak nitrat dalam air menghasilkan 	padatan perak dan tembaga (II) nitrat dalam larutan air
    2.a. 4Al(s)  +  3O2              2Al2O3(s)
b. C2H2(g)  +  3/2O2(g)           2CO(g)  +  H2O(g)
c. BaCl2(aq)  +  Na2SO4(aq)           BaSO4(s)  +  2NaCl(aq)
d. Ca(s)  +  2H2O(l)           Ca(OH)2(s)  +  H2(g)
e. 2NaHCO3(s)          Na2CO3(s)  +  H2O(g)  +  CO2(g)
f. C7H5N3O6(s)           N2(g)   +  H2O(g)  +  CO(g)  +  C(s)
3.  a. 2Na + Cl2(g) 	     2NaCl(s)
b. Na2O(s) + H2O 	2NaOH(aq)
c. MgCO3   	MgO(s) + CO2(g)
d. Untuk menghasilkan logam besi, besi (III)oksida direduksi terlebih dahulu oleh karbon   monoksida menjadi oksida magnetik (feroso ferioksida). reaksinya:
	3Fe2O3 + CO 		2Fe3O4 + CO2
Setelah proses tersebut feroso ferioksida direduksi menjadi ferioksida/ besi (II) oksida dan kemudian menjadi besi. reaksinya:
	Fe3O4 + CO 		3FeO + CO2
	FeO + CO 	       Fe(s) + CO2
e. CaCO3 + 2HCl(aq) 	   CO2 + H2O + CaCl2(aq)
f. C6H12(l) + 9O2(g)	      6CO2 + 6H2O 
g. Al(s) + CuSO4(aq)	   Cu(s) + Al2(SO4)3(aq) 
h. NH4NO3	2NO + 2H2O(g) 
	a. mol HNO3 yang dihasilkan = 0.33 mol
b. mol gas NO yang dihasilkan = 0.167 mol
	a. mol oktana yang bereaksi = 0.25 mol
 mol gas oksigen yang bereaksi = 3.125 mol
b. mol air yang dihasilkan = 2.25 mol
	BaCl2(aq) + Na2SO4(aq) → BaSO4(s) + 2NaCl(aq)
Ar Ba= 137,3; Cl=35,5; S=32; O=16; Na=23
m BaCl2 = 5,82 g
	
 n BaSO4= n BaCl2= 0,0279 mol
m BaSO4= 0,0279 x 233,37 = 6,511 g
	n Na2SO4= n BaCl2= 0,0279 mol
m Na2SO4= 0, 0279 x 142,05= 3,9632 g
	C6H4(OH)COOH(s) + CH3COOH(l) → C6H4(OCOCH3)COOH(s) + H2O(l) 
asam salisilat 		aspirin 			 asam etanoat
m aspirin= 300 mg= 0,3 g
n aspirin = n asam salisilat = 2,2 x 〖10〗^(-3) mol	
m asam salisilat = 2,2 x 〖10〗^(-3) x 138 = 0,30636 g
	 C6H12(aq) → 2C2H5OH(aq) + 2CO2(g) 
m CO2= 5,25 g
	 n etanol  = n CO2= 0,1193 mol
m etanol	= 0,1193 x 46
	= 5, 4878 g
	n glukosa= ½ x 0,11973 = 0,05965 mol
m glukosa= 0,05965 x 180 = 10,737 g
	2CuFeS2(s) + 5O2(g) → 2Cu(s) + 2FeO(s) + 4SO2(g) 
Ar Cu= 63,5; Fe= 56; S= 32; O=16
m CuFeS2= 22 kg= 22 x 103 g
	
n CuFeS2= n Cu
m Cu= 119,891 x 63,5 = 7613,0785 g
	n SO2= 2 x 119,891= 239,782 mol
m SO2=  239,782 x 64= 15346,048 g = 15,346 kg
n O2= 5/2 x 119,891= 299,7275 mol
m O2= 299,7275 x 32= 9591,28 g = 9,591 kg
	5CuO + 5 H2SO4(ex)  5CuSO4.5H2O
m CuO= 2 g
n CuSO4.5H2O= 0,0251 x 249,5= 6,2625 g
	TiCl4 + 2H2O  TiO2 + 4HCl
Ar Ti= 48; Cl= 35,5; H=1; O=16
m TiCl4= 13 g
	n TiO2= n TiCl4
m TiO2= 0,0684 x 80= 5,472 g
	n H2O= 2 x 0,0684= 0,1368 mol
m H2O= 0,1368 x 18= 2,4624 g
	n HCl= 4 x 0,0684 = 0,2736 mol
m HCl= 0,2736 x 36.5 = 9,9864 g
12. a. Diagram yang mewakili campuran produk yaitu : diagram no II
      b. Pereaksi pembatasnya yaitu : N2 (g)   
13. mol H2O yang dihasilkan = 3 mol
      mol H2SO4 yang dihasilkan = 3 mol
14. Reaksi yang terjadi yaitu :
      mol MnO2 = g/Mr = 2,17/87 = 0,025
      mol HCl = g/Mr = 2,74/36,5 = 0,075                 
                       MnO2 +  4 HCl   →     MnCl2  +    Cl2       +   2 H2O 
     Mula                 :   0,025        0,10
     Reaksi  	      :   0,025        0,075	0,025       0,025          0,05
     Setelah Reaksi :      -	    0,025            0,025      0,025          0,05
	Berdasarkan persamaan reaksi di atas, pereaksi pembatasnya adalah MnO2
	Massa klor yang dihasilkan = Mr x mol = 71 x 0,025 = 1,775 g
	Diketahui : m HCl = 1.46 g
	  m magnesium karbonat = 1.7 g
       Ditanya : (a)  Zat pembatas? (b) m magnesium klorida? (c) massa karbon dioksida?
       Jawab :	
n HCl = (m HCl)/Mr = (1.46 g)/36.5 = 0.04 mol
		n MgCO3 = (m MgCO3)/Mr = (1.7 g)/84 = 0.02 mol
Reaksi :
2 HCl       +  	MgCO3 	 MgCl2    +   CO2   +         H2O
	   	Mula    0.04 mol	0.02 mol		-	    -	    	  -
	  	Rx	0.04 mol	0.02 mol	   0.02 mol	0.02 mol	0.02 mol
Sisa     -       		     -		   0.02 mol	0.02 mol	0.02 mol
	rasio stoikiometri
 
rasio mol sebenarnya.
 
Rasio mol sebenarnya = rasio stoikiometri
 HCl dan MgCO3 merupakan zat yang menjadi pembatas
	m MgCO3 = n x Mr
= 0.02 mol x 95 g/mol = 1.9 mol 
	m CO2 	= n x Mr
= 0.02 mol x 44 g/mol = 0.88 mol 
	 Diketahui : m Fe = 2.85 g
           		   m Fe3O2 = 3 g
        Ditanya : % kemurnian kawat besi?
        Jawab :		
n Fe = (m Fe)/Mr = (2.85 g)/56 = 0.05 mol
		n Fe2O3 = (m Fe2O3)/Mr = (3 g)/160 = 0.02 mol
Reaksi :
2 Fe       +  	3/2 O2	      	   Fe2O3
	   	Mula    0.05 mol			       -	
	  	Rx	0.04 mol	0.03 mol	   0.02 mol	
Sisa     0.01 mol   	 -		   0.02 mol	
		% kemurnian kawat besi =0.004/0.05 x 100% = 80 %
		
	 Diketahui : m NH3 = 15 kg
	    Efisiensi 80 %
        Ditanya : m (NH4)2SO4?
        Jawab :	n NH3 = (m NH3)/Mr = (15000 g)/17 = 882.35 mol
		80 % efisien	=x/882.35 x 100% 
			x	=  705.88 mol
Reaksi :
2 NH3       +  	H2SO4	      	   (NH4)2SO4
	   	Mula    882.35 mol			       -	
	  	Rx	705.88 mol	352.94 mol	   352.94 mol	
Sisa     176.47 mol   	 -		   352.94 mol	
		m (NH4)2SO4  	= 352.94 mol x 132 g/mol
				= 46588.08 g = 46.558 kg
	Diketahui:   reaksi: 4FeS2(s) + 11O2(g)  →   2Fe2O3(s) + 8SO2(g)
2SO2(g) + O2g)   →  2SO3(g)
SO3(g) + H2O(l)   →   H2SO4(aq)
                         m FeS2 = 2.50 kg
       Ditanya : (a) n H2SO4 tiap n FeS2? (b) m H2SO4 ? 
       Jawab :
4FeS2(s) + 11O2(g)  →   2Fe2O3(s) + 8SO2(g)
2SO2(g) + O2g)   →  2SO3(g)
SO3(g) + H2O(l)   →   H2SO4(aq)                        +
		4FeS2(s) + 12O2(g) + H2O(l)     2Fe2O3(s) + 6SO2(g) + SO3(g) + H2SO4(aq)
	
	Mol H2SO4 per mol FeS2  = (koef H2SO4)/(koef FeS2)   = 1/4 = 0.25
Jadi  mol  H2SO4  yang dihasilkan tiap mol FeS2 adalah 0.25 mol  
	n FeS2 = (m FeS2)/Mr = (2500 g)/120 = 20.83 mol
n H2SO4  yang dihasilkan = 1/4 x 20.83 mol = 5.2075 mol
maka massa H2SO4 yang dihasilkan = 5.2075 mol x 98 g/mol = 510.335 gram = 0.51 kg
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
 
 
Tidak ada komentar:
Posting Komentar